L’école-maison a un coût!


Comme je débute l’achat de mes manuels pour l’an prochain, je ne peux pas m’empêcher de réaliser que l’école-maison a un coût!

C’est d’ailleurs un aspect souvent négligé lorsqu’on prend la décision de faire l’école à la maison.  On oublie, trop souvent, que nous devrons débourser pas mal d’argent pour accompagner nos enfants en classe!   Naturellement, enseigner à un seul enfant coûte vraiment moins cher qu’à 8… le choix des programmes, le choix des extras, les cours particuliers, les sorties, les romans, les jeux, etc.  Ce coût est donc extrêmement variable d’une famille à l’autre.

Comme je l’ai mentionné dernièrement, enseigner à un élève au primaire (au Québec) coûte vraiment moins qu’un élève au secondaire.  Le prix des manuels est très différent.  Encore là…  tout dépend du choix que l’on fait puisque les nouveaux cahiers coûtent une fraction du prix des manuels!

Il serait facile de mentionner que lorsqu’on a plus d’un enfant le manuel sera rentabilisé éventuellement puisqu’on le passera de l’un à l’autre…  qu’il sera possible de vendre le manuel ensuite… etc.  Dans les faits, on dépense toujours plus que ce qu’on pensait😉

On dépense plus parce que nos enfants ne sont pas tous identiques…  On investit pour un programme dispendieux en se disant qu’il servira pour les autres…  mais… dans les faits, on ne passe pas toujours un manuel à l’autre.

On dépense plus parce qu’on change : notre vision du travail change, nos buts changent, notre façon d’enseigner change,…  un manuel peut devenir complètement dépassé!

On dépense plus parce qu’on se laisse séduire…  soupirs…  il y a tellement de belles choses qui existent!

On dépense plus parce qu’on surévalue le temps que nous avons de disponible.  J’ai acheté plusieurs choses que je n’ai utilisées qu’à moitié, faute de temps.

On dépense plus parce qu’on ne connaît pas suffisamment nos enfants.  Oui, ce n’est pas tout de savoir que nos enfants aiment l’histoire ou les sciences…  Vont-ils avoir suffisamment le temps, l’intérêt et le goût d’explorer plus?  On choisit parfois des programmes qui nous séduisent…  nous…  pas nos enfants.  Certains programmes peuvent être carrément trop faibles ou trop forts pour nos enfants.

On dépense plus parce qu’on aime le changement, on aime avoir le choix.  C’est mon cas…  j’aime avoir le choix.  Par contre, ce choix, a un coût!

On dépense plus parce qu’on se crée des besoins que nous n’avons pas.  Mais oui, on entre dans un vide-grenier et…  et… on y découvre une tonne de manuels à un coût ridicule!  Quel bonheur!!!!!  On achète…  On les place sur nos rayons…  et…  ils restent là.  Un coût ridicule, certes, mais une dépense bien inutile.

On dépense plus parce qu’on ne fait pas toujours les bons choix.   Hélas…

On dépense plus parce que…  On a toutes nos raisons!

 

Voilà pourquoi l’école-maison a aussi un coût, comme l’école régulière.

À l’école régulière, on donne une liste de choses à acheter au début de l’année et l’élève travaillera avec ça tout au long de l’année.  L’enseignante ne changera pas d’idée plusieurs fois, ne se laissera pas séduire ici et là, ne partira pas en chasse continuellement dès qu’elle passe dans un vide-grenier, ne s’adaptera pas à un enfant en particulier, ne voudra pas faire plaisir à son enfant, ne proposera pas un programme mieux adapté à son enfant, etc.

Nous?  Oui.  On peut réduire les coûts, naturellement, mais pas… les envies malheureusement😀

Une réflexion sur “L’école-maison a un coût!

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s